91亚洲精华,国产aⅴ一区二区,亚州中文字幕在线观看,国产露脸精品爆浆视频,国产经典毛片,日韩成人影视

 
國家級高新技術(shù)企業(yè)      省級科技型企業(yè)
華能除氧器logo

連云港市華能電力輔機有限公司

Lianyungang Huaneng Power auxiliary equipment Co. Ltd. 

服務(wù)熱線18961377096

中國石化、國電集團、大唐集團、中海油、中國鋁業(yè)、華電集團

的優(yōu)秀供應(yīng)商 ---連云港華能電力輔機有限公司致力為您服務(wù)!

20年注除氧設(shè)備制造!
除氧器廠家

電話:0518-82239585

傳真:0518-82239586

旋膜除氧器混合式排汽回收

來源: | 作者:chuyangqi01 | 發(fā)布時間 :2017-01-26 | 2525 次瀏覽: | 分享到:

鍋爐熱力除氧器內(nèi)置無頭除氧器在通入蒸汽進行除氧后,有大量閃蒸汽排空,不僅浪費了能源而且對環(huán)境造成影響。
我公司以射水抽汽方式的噴射式混合加熱器為基礎(chǔ),設(shè)計了一種熱力除氧器排汽回收成套裝置,用戶可以很方便地將其裝在除氧器上方,將閃蒸汽以熱水方式回收。
一、原理
回收裝置中的噴射式混合加熱器利用具有一定壓力的水通過特制噴咀噴射,在噴咀喉部形成低壓將從除氧器排出的蒸汽乏汽吸入,使乏汽與水混合制成熱水,然后進入氣水分離罐,氣水混合物沿罐切線方向旋轉(zhuǎn)運動,不凝性氣體與水分離,從自動排氣閥排出,熱水去除氧器。
二、用途
用于熱電、石化、輕工、紡織、食品、造紙、鋼鐵、供熱等各種行業(yè)熱電廠旋膜除氧器
的乏汽回收。

三、設(shè)備結(jié)構(gòu)及系統(tǒng)示意圖(是方案之一
噴射式混合加熱器  2、  氣水分離罐  3、  自動排氣閥  4、  止回閥
四、經(jīng)濟性分析
以下列參數(shù)為例:
旋膜除氧器乏汽回收裝置如圖所示:已知除鹽水補水每天350t,除鹽水壓力按0.5Mpa設(shè)計,排汽溫度110℃,排汽壓力0.02Mpa,除鹽水由20℃加熱到60℃,計算結(jié)果回復(fù)如下:
1、回收除鹽水的計算,由公式:GH=GP(hp2-hp1)/(hH-hp2)算得。
式中GH—混加器引射蒸汽流量(除氧器排汽量)
GP—混加器工作水的流量(除鹽水補水流量)
hp2—除鹽水60℃時的焓
hp1—除鹽水20℃時的焓
hH—除氧器排器汽化潛熱
GP =(350×1000)/(24×3600)=4.05kg/s
查表得hp2=251.5kJ/kg、hp1=84.3kJ/kg、hH=2691.3kJ/kg
代入上式中得GH =4.05×(251.5-84.3)÷(2691.3-251.5)
=4.05×167.2÷2439.8
=0.28kg/s
0.28×3600×24÷1000=24t/d
則一天回收除鹽水24噸。
混加器噴射系數(shù)的驗算:u= GH/GP=0.28÷4.05=0.069,工作水溫20℃時,混加器最大噴射系數(shù)可達umax=0.2,因此可以滿足工況要求。
2、省煤量的計算:
回收的熱能Q=GH(hH-hp2)
=0.28×(2691.3-251.5)
=0.28×2439.8=683.14kJ/s
683.14×24×3600=59023641.6kJ/d
折算為每公斤6000Kar標(biāo)準煤,日節(jié)煤59023641.6÷(6000×4.18)=2353.4kg/d=2.4t/d
則一天節(jié)省標(biāo)準煤2.4噸。
3、經(jīng)濟性分析:根據(jù)以上結(jié)果如除氧設(shè)備每年按8000小時運行計算,每噸煤按300元計算。 年回收除鹽水24×8000÷24=8000噸
則年節(jié)煤2.4×8000÷24=800噸
年節(jié)資800×300=240000元=24萬元